"Arlequin" de Roger Somville (1923-2014) Lithographie... - Lot 192 - Lux-Auction

Lot 192
Estimation :
900 - 1000 EUR
"Arlequin" de Roger Somville (1923-2014) Lithographie polychrome représentant un portrait d'un arelquin. Signé en bas à droite "Somville", numéroté 62/180 Epoque XXe Dimensions avec cadre: H: 138; L: 116 cm Roger Somville, né à Schaerbeek en 1923 et mort à Tervuren en 2014 est un peintre belge contemporain, défenseur du réalisme contre l’art abstrait. Il entendait placer l'homme au centre de son art. Il lutta dès lors contre la tendance croissante de la peinture dite « moderne » à la perte de sens et à la déshumanisation.
Mes ordres d'achat