Lot 200
18 000 - 20 000 €

Ensemble de deux "EASY ARMCHAIRS" de Pierre Jeanneret (1896-1967)

Ensemble de deux «Easy Armchairs» en teck à dossier incliné et légèrement galbé, à assise inclinée. Accotoirs détachés et profilés sur piètement latéral compas. Assise et dossier cannés restaurés. Légère variation d'un siège à l'autre.

Circa 1955.

Modèle similaire vendu par LuxAuction 16 250€ le 03/12/2017. Modèle similaire vendu par WRIGHT 20 (Chicago, USA) 22 500$ le 07/06/2018. Modèle similaire vendu par PIASA (Paris, France) 26 000€ le 06/12/2018.

Un certificat d'expertise sera remis à l'acquéreur par M. Denoyelle Adrien (expert agrée CECOA)

Restauration d'usage et d'entretien

Provenance : Bâtiments administratifs, Chandigarh, Inde.

Dimensions: H : 71; L : 54 ; P : 50 cm env
Mes ordres d'achat