Lot 223
18 000 - 20 000 €

"Vanité aux papillons" de Pasqua

En bronze poli sur plaque en bronze poli.

Signé et numéroté 8/8 à la base.

Fondeur Bocquel.

Œuvre accompagnée de son certificat d'authenticité de l'artiste.

Dimensions: H: 26; L:26, P: 30 cm

Philippe Pasqua est né à Grasse en 1965, Philippe Pasqua est un artiste-peintre autodidacte qui échappe aux institutions et aux circuits classiques. Il s’est inspiré de Francis Bacon et Lucian Freud et s’est imposé progressivement comme l’un des artistes majeurs de sa génération. Son art impressionne, bouscule et fascine.

Après avoir longtemps fouillé la chair, l’artiste, boulimique de création, s’aventure dans la sculpture. C’est en 1997 qu’il se penche sur la réalité de l’os. Son rapport à la sculpture, le voici : « Je voulais aller voir ce qu’il y avait sous la peau, sous la chair ». Ainsi, il explore le thème des vanités ornées de papillons, accentuant ce contraste entre le symbole de l’âme dans l’Egypte ancienne et la grande fragilité de l’existence.

Philippe Pasqua est ainsi un artiste au professionnalisme indiscutable, sans cesse en mouvement, en perpétuelle réflexion, à la recherche d’idées originales pour la réalisation d’œuvres nouvelles. Toujours plus grand, toujours plus fort, toujours plus beau. Il surprend, intrigue et fascine. C’est ce qui fait sa force et son talent.
Mes ordres d'achat