Chaises Naga Suite de quatre chaises Naga... - Lot 224 - Lux-Auction

Lot 224
Estimation :
1600 - 1800 EUR
Résultat : 2 000EUR
Chaises Naga Suite de quatre chaises Naga de forme cylindrique en teck massif sculpté et taillé dans la masse. Reposant sur 4 pieds. Epoque XXe Provenance: Nagaland, Inde Dimensions: H: 85; L: 50; P: 40 cm approx Le Nagaland est un État du Nord-Est de l'Inde, dont la capitale est Kohima. Le nom vient des Nagas, ethnie locale dont l'artisanat se caractérise par des réalisation taillé dans la masse de tronc de bois.
Mes ordres d'achat