Cartel en laque jaune Louis XV En bois laqué... - Lot 85 - Lux-Auction

Lot 85
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Cartel en laque jaune Louis XV En bois laqué à fond jaune orné de fleurs peintes de couleur verte, reposant sur quatre pieds galbés Riche ornementation en bronze doré et ciselé à motif de feuilles d'acanthe. Cadran émaillé à chiffres romains surmontés de chiffres arabes indiquant les minutes, marqué GUEROULT CHARTRES. Avec son cul de lampe au modèle. (Rest. d'usage et d'entretien) Epoque XVIIIème siècle. Dimensions: Cartel H: 86 x L: 43 x P: 17 cm Cul de lampe H: 35 x L: 44 x P: 23 cm
Mes ordres d'achat