Lot 91
30 000 - 40 000 €
Laisser un ordre d'achat
Votre montant
 €
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

Exceptionnel meuble d'appui Louis XIV Attribué à BEFORT JEUNE XIXè

D'après le médailler d'André-Charles Boulle. En ébène de macassar, à riche décor en marqueterie de laiton doré à motifs de rinceaux, de vrilles et d'enroulements, ouvrant en façade à deux larges vantaux ornés de figures en bas relief de Socrate et d'Aspasie. Reposant sur une plinthe à pieds toupies.

Restaurations d'usage et d'entretien.

Epoque Fin XIXème siècle.

Dimensions: H: 132; L: 125; P: 49 cm

Mathieu Befort dit Befort Jeune (1813-1880), ébéniste, fils de l'ébéniste Jean-Baptiste Befort (mort en 1840). Etabli aux 1 et 6, rue Neuve-Saint-Gilles à Paris de 1844 à 1880. Il se pécialise comme son frère ainé Bernard, dans la fabrication de meubles en marqueterie Boulle ou en bois de rose avec de riche décor de bronzes.

Sa production se caractérise toujours par une grande qualité d'exécution et il devient fournisseur attitré de Napoléon III et de l'Impératrice Eugénie.

Bibliographie : Denise Ledoux-Lebard "Le Mobilier français du XIXème siècle" p. 47-49. Camille Mestdagh "L'Ameublement d'art français 1850-1900" P. 162.
Mes ordres d'achat