Lot 148
7 000 - 8 000 €

Pierre JEANNERET (1896-1967).

Bureau en teck massif et placage de teck.

Plateau rectangulaire à côtés retombants et supporté par un double piètement "compas". Un caisson décentré à droite.

Circa 1960.

H : 72 cm ; L : 99,5 cm ; P : 58,5 cm. env

Provenance : Bâtiments éducatifs, Chandigarh, Inde.

Bibliographie :

Variante reprise dans E. Touchaleaume & G.

Moreau « Le Corbusier Pierre Jeanneret – l'aventure

indienne » Editions Gourcuff Gradenigo reproduit en couleur page 574 (PJ-BU-08-B)
Mes ordres d'achat