Lot 143
18 000 - 20 000 €

Pierre JEANNERET (1896-1967)

Bureau démontable à caisson en teck et placage de teck, à plateau rectangulaire amovible, piètement latéral droit, tripode, à jambe cylindrique. Repose à gauche sur un caisson suspendu à pieds rouleaux, ouvrant à double face par un tiroir - des vantaux et des casiers.

Circa : 1957-1958.

Plateau : H : 72; L : 152 ; P : 92 cm

Caisson : H : 57; L : 168 ; P : 45 cm

Provenance : Bâtiments administratifs, Chandigarh, Inde.

Bibliographie :

E. Touchaleaume & G. Moreau

« Le Corbusier Pierre Jeanneret

– l'aventure indienne »

Editions Gourcuff Gradenigo &

Eric Touchaleaume Galerie 54- Paris 2010.

Exemplaire similaire reproduit en couleur page 576 (PJ-BU-14-A)
Mes ordres d'achat