TABLEAU FLAMAND "CAMPEMENT DE BOHEMIENS"... - Lot 172 - Lux-Auction

Lot 172
Estimation :
18000 - 20000 EUR
TABLEAU FLAMAND "CAMPEMENT DE BOHEMIENS" ATTRIBUE A PIETER VAN BREDAEL (1629-1719) Huile sur toile représentant un Campement de bohémiens dans des ruines romaines ' Restaurations d'usage et d'entretien, rentoilage ). Epoque : XVIIème siècle H: 113 ; L: 197 cm Pieter van Bredael est né à Anvers en 1629, il entra dans la Guilde de Saint-Luc en 1650. Il n'est pas dit de qui il a appris l'art, mais il a imité les oeuvres de Jan Brueghel, dont le style, il peint des paysages colorés. Il a passé quelque temps en Espagne, où ses peintures ont été très admirées. Il est très probable qu'il soit allé en Italie, car ils représentent les ruines de l'architecture des environs de Rome. Il est mort à Anvers en 1719. Les quatre oeuvres qui lui sont attribuées dans la galerie de Vienne sont présentés comme étant peintes par un autre peintre. Deux paysages italiens sont exposés à l'Académie de Bruges et les deux autres, dans la Galerie de La Haye. Ses élèves étaient Hendrik Frans van Lint, Hofmans Ferdinandus, et son fils Joris van Bredael
Mes ordres d'achat