Lot 255
4 800 - 5 200 €

PENDULE "L'AMOUR ET L'AMITIE" LOUIS XVI

En bronze doré et marbre blanc, composée d'une pendule borne centrale en marbre à grand cadran émaillé,encadrée par une figure féminine vêtue à l'Antiques symbolisant l'Amitié appuyée contre la pendule et entourant d'une guirlande de fleurs l'Amour symbolisé par un angelot grimpé sur le cadran, des nuées et ses carquois à posés à ses pieds sur le socle en marbre blanc ornée de bas relief représentants en facade des Amours et sur les cotés de feuilles de vigne, l'ensemble reposant sur cinq pieds toupies.

Mouvement à fil.

Portant la signature Pochon

Epoque XVIIIème siècle.

H : 34 x L : 27,5 x P : 14 cm
Mes ordres d'achat