Lot 24
25 000 - 26 000 €

EXCEPTIONNELLE ET RARE COMMODE LOUIS XIV DITE "MAZARINE"

Jolie marqueterie de bois d'olivier à décor géométrique.

Elle ouvre par quatre tiroirs en façade dont deux en partie haute .

Façade en arbalette, dessus de bois marqueté, côtés plats.

Poignées de tirage , entrées de serrure et sabots pied de biche en bronze ciselé et doré.

Restauration d'usage et d'entretien

Epoque XVIIIème siècle

H : 85 ; l :122 ; P : 65 cm
Mes ordres d'achat