Lot 25
9 000 - 10 000 €

CARTEL LOUIS XIV

Composé d'un cartel et son cul de lampe de forme violonnée, en marqueterie Boulle en écaille brune et laiton doré à décor à la Bérain, à ornementation en bronze doré à motifs de putti, reposant sur quatre pieds galbés à motif de feuille d'acanthe. Cadran à chiffres romains dans des réserves émaillées.

Mouvement signé de "Dujardin à Versailles"

Epoque XVIIIème siècle.

( Restaurations d'usage et d'entretien )

Cartel H : 68 x L : 33,5 x P : 14 cm

Cul de lampe H : 31 x L : 39 x P : 20 cm
Mes ordres d'achat