Lot 29
4 000 - 4 500 €

CARTEL D’ALCOVE EN BRONZE DORE LOUIS XVI

A cadran émaillé portant la signature de « Causard, Horloger du Roy sur la Cour » surmonté d’un pot à feu entouré d’une guirlande de laurier et se terminant par une coquille posée sur des feuilles d’acanthes.

Restaurations d'usage et d'entretien

Epoque XVIIIè siècle

H : 42 cm
Mes ordres d'achat