EXCEPTIONNEL CARTEL LOUIS XV Composé d'un... - Lot 39 - Lux-Auction

Lot 39
Estimation :
18000 - 20000 EUR
EXCEPTIONNEL CARTEL LOUIS XV Composé d'un cartel violonné et de son cul de lampe, en marqueterie Boulle en contrepartie, en laiton doré, et en écaille de tortue polychrome à motifs d'arabèsques et de fleurettes, à cadran à chiffres arabes et à chiffres romains dans des réserves en émail. Mouvement signé "Herblé Paris" Portant la marque du "C" couronné. Epoque XVIIIème siècle . Riche ornementation en bronze doré et ciselé rocaille ( Restauration d'usage et d'entretien) Cartel H : 87 x L : 45 x P : 19 cm Cul de lampe H : 37 x L : 51 x P : 25 cm Les bronzes de nombreux meubles de Louis XV portent une marque de fondeur faite de la lettre c surmonté d une couronne, qui intrigua les spécialistes pendant un long temps. Nous savons a présent que cette marque sanctionnait une taxe payée entre 1745 et 1749 sur les pièces de bronze comme de cuivre. L ‘édit de 1745 implique que « les pièces neuves comme vieilles qui sont ou vont être fabriquées doivent être inspectées et marquées. » Le même texte mentionne également « toutes les pièces de cuivre pur, fondu, moulé, battu, aplani, gravé, doré, argenté et coloré, sans exception. » qui devaient recevoir la marque. Bien que l édit royal ne semble pas avoir ete scrupuleusement appliqué, le c couronné peut parfois etre trouvé sur des ustensiles de tous les jours.
Mes ordres d'achat