EXCEPTIONELLE COMMODE LOUIS XV DE MIGEON En... - Lot 51 - Lux-Auction

Lot 51
Estimation :
28000 - 30000 EUR
EXCEPTIONELLE COMMODE LOUIS XV DE MIGEON En sauteuse, a façades et côtés galbés, ouvrant par deux tiroirs sans traverses. Décor de marqueterie de frisage reprit dans son médaillon. Dessus de marbre Brêche d'Alep Portant la signature de Migeon III Restauration d'usage et d'entretien Epoque XVIIIè siècle H : 88; L : 145; P : 68 cm Pierre Migeon III (1733- 1775) Maiître en 1761. Fils de Pierre II, il conserve l'atelier de son pierre, rue de Charenton, mais privilégie le commerce des meubles. Il n'abandonne pas toutefois la fabrication de meubles et plusieurs meubles transition ou Louis XVI, portant l'estampille "Migeon" ne peuvent avoir été éxécutés que par lui en raison de leur style. Réf : le mobilier Français du XVIII è siècle. Pierre Kjellberg, les éditions de l'amarteur P 624.
Mes ordres d'achat