Lot 75
8 000 - 10 000 €

RARE PAIRE DE FAUTEUILS LOUIS XVI

En bois patiné à dossier carré, accoudoirs en anse de panier

Pieds fuselés à cannelures.

Décor de feuilles d'acanthes dans les accoudoirs.

Tapisserie en très bon état restauré.

Trece de signature Dupain

Adrien Pierre Dupain maître en 1772

Restaurations d'usage et d'entretien

Epoque XVIIIème siècle

H : 88; L : 59 ; P : 50 cm
Mes ordres d'achat