IMPORTANT SECRETAIRE LOUIS XVI En marqueterie... - Lot 84 - Lux-Auction

Lot 84
Estimation :
8000 - 10000 EUR
IMPORTANT SECRETAIRE LOUIS XVI En marqueterie de bois de rose et filets composés à la Grecque ouvrant en façade par un tiroir en ceinture, deux portes en partie basse et un abattant dans le milieu laissant découvrir quatre rangements et six tiroirs Dessus de cuir Médaillons et entrées de serrure en bronze doré Dessus de marbre gris Saint Anne Restauration d'usage et d'entretien Epoque XVIIIème siècle H : 143 ; L : 98 ; P :41 cm Portant l'estampille de Mondon. Mondon François Antoine né en 1732 et mort le 23 février 1809. Maitre le 31 décembre 1757 Il obtient ses lettres de maitrise avec son père François Mondon mais il les fait enregistré qu'en 1770 au moment du décès de ce dernier. Il transporte alors l'atelier de la rue du Faubourg St Antoine dans la rue de Charenton où il continue de fabriquer des commodes et d'autres meubles.
Mes ordres d'achat