PARE-FEU LAQUE LOUIS XVI AU MODELE DE JACOB En... - Lot 107 - Lux-Auction

Lot 107
Estimation :
1500 - 2000 EUR
PARE-FEU LAQUE LOUIS XVI AU MODELE DE JACOB En bois laqué et doré, de forme rectangulaire à sommet en chapeau de gendarme surmonté d'un bouquet sculpté, reposant sur des pieds à enroulements. Riche décor sculpté toutes faces à motifs en facade de guirlandes de laurier, de fleurettes, de rais de coeur et de quarts de rond, sur les pieds de feuilles d'acanthe. Garni d'une soierie à motif de bouquet de fleurs. Modèle de Jacob. Restauration d'usage et d'entretien Epoque XVIIIème siècle H : 115 ; L : 72 ; P : 38 cm
Mes ordres d'achat