PAIRE DE LAMPES ATHENIENNES Représentant... - Lot 118 - Lux-Auction

Lot 118
Estimation :
8000 - 10000 EUR
PAIRE DE LAMPES ATHENIENNES Représentant une paire de Victoires ailées en bronze patiné, vêtues d’une tunique courte agrémentée d’une ceinture dorée. Chaque Victoire pieds nus debout sur une sphère en bronze doré, reposant sur une base cylindrique à décor de fleurons. Montées en lampe, elles supportent l’abat-jour. Epoque XIXèmè siècle Empire Modèle de Thomire. H : 70 ; L : 14 cm
Mes ordres d'achat