BUREAU PLAT DOUBLE FACE RESTAURATION En... - Lot 122 - Lux-Auction

Lot 122
Estimation :
7000 - 8000 EUR
BUREAU PLAT DOUBLE FACE RESTAURATION En acajou et placage d'acajou,ouvrant en façade à un grand tiroir central et à deux tiroirs latéraux, le tiroir de droite contenant un casier et à trois tiroirs factises du coté visiteur, ouvrant sur les cotés à deux tablettes garnies de cuir,reposant sur quatre pieds de forme volute se finissant en pattes de lion posés sur des socles cylindriques, reliés deux à deux par une entretoise latérale, à plateau recouvert d'un cuir havane bordé d'une ceinture. Restauration d'usage et d'entretien Epoque XIXème siècle. Ornementation en bronze doré sur les entrées de serrures, les montants et sur les pieds. H : 78,5 ; L : 162 ; P : 81 cm
Mes ordres d'achat