Lot 28
5 000 - 6 000 €

IMPORTANT LUSTRE ART DECO

En stuc, à cadre bêlière en large sphère au sommet de trois vasques lumineuses de forme cornet à décor de facettes arrondies, rythmées en partie basse par huit cache ampoules en doubles cloches, dispersées sous de larges crosses à décor toutes faces de branchages et volutes stylisés d'une large toupie profilée en terminaison.

Certainement réalisées par la maison POINTAL staffeur à Paris

Provenance : ancien cinéma de compiègne

Petits accidents

Epoque 1935

H: 175 D: 100 cm env
Mes ordres d'achat