Pierre JEANNERET (18296-1967). Bureau en... - Lot 34 - Lux-Auction

Lot 34
Estimation :
7000 - 8000 EUR
Pierre JEANNERET (18296-1967). Bureau en teck massif et placage de teck. Plateau rectangulaire à côtés retombants et supporté par un double piètement "compas". Un caisson décentré à droite. Circa 1960. Restauration d'usage et d'entretien H : 72 cm ; L : 99,5 cm ; P : 58,5 cm. env Provenance : Bâtiments éducatifs, Chandigarh, Inde. Bibliographie : Variante reprise dans E. Touchaleaume & G. Moreau « Le Corbusier Pierre Jeanneret – l'aventure indienne » Editions Gourcuff Gradenigo reproduit en couleur page 574 (PJ-BU-08-B) Pierre Jeanneret ( 18296-1967 ) . Office solid teak and teak veneer . Rectangular tray with sides and drooping supported by a double base " compas". Circa 1960. Restoration of use H: 72 cm ; L: 99.5 cm; P: 58.5 cm . ca. Source : Educational Buildings , Chandigarh, India. References: Similar modele in Touchaleaume E. & G. Moreau " Le Corbusier Pierre Jeanneret - adventure Indian " Editions Gourcuff Gradenigo reproduced in color page 574 ( PJ- BU- 08 -B)
Mes ordres d'achat