Lot 44
8 000 - 10 000 €

Pierre JEANNERET (1896-1967)

Rare fauteuil de bureau en teck massif.

Piétement double en "X" formant accotoir en partie supérieure.

Dosier plat, incliné, détaché de l'assise.

Assise et dossier à fond de canne en plastique ancien

Circa 1963

Restauration d'usage et d'entretien

H : 82 ; L : 50 ; P : 54 cm env

Provenance : College architecture, Chandigarh, Inde.

Bibliographie :

Exemplaire similaire dans E. Touchaleaume & G.

Moreau « Le Corbusier Pierre Jeanneret – l'aventure

indienne » Editions Gourcuff Gradenigo reproduit

en couleur page 568 (PJ-SI-46-A).

Références :

Patrick Seguin, "Le Corbusier Pierre Jeanneret,

Chandigarh India 1951-66", Galerie Seguin, 2014,

P 188, 189, 197 , 284

Pierre Jeanneret (1896-1967).

Rare desk armchair in teak, with bended and slightly curved back.

Detached armrests profiled on side compass feet.

Cane seat and back,

circa 1963-1964.

Restoration of use.

Dimension: Height 82cm x Length 50 cm x Depth approx. 54 cm.

Provenance : Administrative buildings, Chandigarh, India.

References :

- Patrick Seguin, "Le Corbusier Pierre Jeanneret, Chandigarh India 1951-66", Galerie Seguin, 2014, page 284.
Mes ordres d'achat