Pierre JEANNERET (1896-1967) Ensemble de... - Lot 45 - Lux-Auction

Lot 45
Estimation :
12000 - 14000 EUR
Pierre JEANNERET (1896-1967) Ensemble de quatre fauteuils dit : "Cane seat back office chair" en teck massif Double piétement latéral de type: "carde asymétrique " réunis par deux entretoises formant accotoirs. Dossier incliné et légèrement glabé. Assise et dossier canné restauré Circa 1960. Restauration d'usage et d'entretien H : 78,5 ; L : 50 ; P : 51 cm env Provenance : Batiments administratifs, Chandigarh, Inde. Bibliographie : Exemplaire similaire dans E. Touchaleaume & G. Moreau « Le Corbusier Pierre Jeanneret – l'aventure indienne » Editions Gourcuff Gradenigo reproduit en noir et blanc page 569 (PJ-SI-53-A). Pierre Jeanneret (1896-1967) Set of four armchairs said: "Cane seat back office chair" solid teak Seat and back caned restored. Circa 1960. Restoration of use. H: 78.5 ; L: 50; P: 51 cm approx Provenance: Administrative Building , Chandigarh, India. References: similar copy in Touchaleaume E. & G. Moreau " Le Corbusier Pierre Jeanneret - adventure Indian " Editions Gourcuff Gradenigo reproduced black and white page 569 ( PJ- SI- 53 -A) .
Mes ordres d'achat