Lot 46
14 000 - 16 000 €

Pierre JEANNERET (1896-1967)

Rangement bas double face dit "File Rack" en sisso

massif ( palissandre indien ).

A six casiers ouverts à usage de bibliothèque, dont

quatre centraux et deux latéraux hauts.

Piètement formé par les deux panneaux latéraux du bâti.

Circa 1957-1958.

Restauration d'usage et d'entretien

H : 72; L : 122 ; P : 38 cm.

Provenance : Secrétariat en 1958 et bâtiments

administratifs de Chandigarh, Inde.

Bibliographie :

Exemplaire similaire dans E. Touchaleaume & G.

Moreau « Le Corbusier Pierre Jeanneret – l'aventure

indienne » Editions Gourcuff Gradenigo reproduit

en couleur page 596 (PJ-R-27-A).

Références :

"Le Corbusier, Pierre Jeanneret, Chandigarh, India",

par Galerie Patrick Seguin, pages 209,250,266,288.

"Catalogue Amie Siegel", Ed. Prem Krishnamurthy.

Printed: die Keure 2014, pages

29,56,84,129,148,149,221,248,286,295.

Pierre Jeanneret (1896-1967)

Low storage double face says "File Rack " in sisso

massive ( Indian rosewood ).

Circa 1957-1958 .

Restoration of use.

H: 72; L: 122; P: 38 cm .

Provenance : Secretariat in 1958 and buildings

administrative Chandigarh , India.

References:

similar copy in Touchaleaume E. & G.

Moreau " Le Corbusier Pierre Jeanneret - adventure

Indian " Editions Gourcuff Gradenigo reproduced

color page 596 ( PJ- R-27 -A) .

References :

" Le Corbusier, Pierre Jeanneret , Chandigarh, India "

by Galerie Patrick Seguin, 209,250,266,288 pages.

" Amie Siegel Catalogue " , Ed . Prem Krishnamurthy .

Printed : die Keure 2014 pages

29,56,84,129,148,149,221,248,286,295
Mes ordres d'achat