Pierre JEANNERET (1896-1967) Lit de repos... - Lot 47 - Lux-Auction

Lot 47
Estimation :
12000 - 14000 EUR
Pierre JEANNERET (1896-1967) Lit de repos tapissé de peau à poil noir reposant sur piètements de type compas Restauration d'usage et d'entretien H : 30 ; l : 200 ; L : 100 cm Provenance : Bâtiments administratifs et Maisons particulières de Chandigarh, Inde Référence: Réf. photo : Modèle similaire dans "Le Corbusier, Pierre Jeanneret, Chandigarh, India" par Galerie Patrick Seguin, pages 152, 153, 155, 206, 282. Réf. photo : Modèle similaire dans“Catalogue – Amie Siegel” Ed. Prem Krishnamurthy. Printed : die Keure 2014, page 114. Réf. photo : Modèle similaire dans "Le Corbusier Pierre Jeanneret l'Aventure Indienne" par Eric Touchaleaume et Gérald Moreau . Page 591 et 592 sous la référence :( PJ-L-12-A.) Pierre Jeanneret (1896-1967) Daybed upholstered with black hair skin, compas legs Restoration of use. H: 30; l: 200; L: 100 cm Provenance : Office buildings and individual houses Chandigarh, India Reference: Ref . Photo : Similar model in " Le Corbusier, Pierre Jeanneret , Chandigarh , India" by Galerie Patrick Seguin, pages 152, 153, 155 , 206, 282 . Ref . Photo : Similar model in " Catalogue - Amie Siegel " Ed Prem Krishnamurthy . . Printed : die Keure 2014, page 114 . Ref . Photo : Similar model in " Le Corbusier Pierre Jeanneret Indian Adventure " by Eric Touchaleaume and Gerald Moreau. Page 591 and 592 under the reference :( PJ- L-12 -A. )
Mes ordres d'achat