Lot 52
10 000 - 12 000 €

Pierre JEANNERET (1896-1967)

Bureau dit "office base building table" en teck massif, à plateau rectangulaire en moleskine rouge dans un encadrement fixé d'un côté sur un panneau formant piètement latéral gauche avec caisson ouvrant par un tiroir et casier de rangement et reposant de l'autre côté sur un piètement profilé à traverse triangulaire.

Côté visiteur façade à quatre casiers centraux compartimentés et deux casiers latéraux.

Circa : 1957-58.

Restauration d'usage et d'entretien

H :71,5 ; L : 122 ; P : 84 cm

Provenance : Bâtiments Administratifs, Chandigarh, Inde.

Bibliographie :

Exemplaire similaire dans E. Touchaleaume &

G.Moreau "Le Corbusier pierre JeanneretL'Aventure

indienne" Editions Gourcuff Gradenigo, Reproduit en couleur page 572 (PJ-BU-02-A).

Références : Musée National Suisse De Zurick. City.

Museum de Chandigarh. Le Corbusier Center.

"Le Corbusier, Pierre Jeanneret, Chandigarh, India" Par Galerie Patrick Seguin, Pages 206,246,247, 248,249,267, 288.

"Catalogues-Amie Siegel" Ed. Prem Krishnamurthy.

Printed : die Keure 2014, Pages 17,34,35,64,146,147,187,304.

Pierre Jeanneret (1896-1967)

Desk says "office base building table" solid teak,

rectangular top in red moleskin in a frame.

On the left lateral side, one drawer and one open storage other side one feet with a triangular shape.

Visitor facade four central and two lateral open storage.

Circa: 1957-1958.

Restoration of use.

H: 71.5; L: 122; P: 84 cm

Provenance: Administrative Buildings, Chandigarh, India.

References:

similar copy in E. & Touchaleaume

G.Moreau "Le Corbusier stone JeanneretL'Aventure

Indian "Editions Gourcuff Gradenigo, Reproduced in color 572 page (PJ-BU-02-A).

References: Swiss National Museum Of Zurick. City.

Museum Chandigarh. Le Corbusier Center.

"Le Corbusier, Pierre Jeanneret, Chandigarh, India" by Galerie Patrick Seguin, Pages 206 246 247, 248 249 267, 288.

Printed: die Keure 2014, Pages 17,34,35,64,146,147,187,304.
Mes ordres d'achat