GRAND TABLEAU DE Georges DUVAL (1920-1993) Huile... - Lot 107 - Lux-Auction

Lot 107
Estimation :
3300 - 3500 EUR
GRAND TABLEAU DE Georges DUVAL (1920-1993) Huile sur toile représentant un paysage du Sud de la France avec nu féminin. Signée en bas à gauche et datée 1943. Epoque XXème siècle H: 126 ; l: 170 cm Georges Duval (4 mai 1920 - février 1993) est un architecte et peintre français. Après une formation à l'École des Beaux-Arts, Georges Duval réussit en 1956 le concours d'architecte des bâtiments civils et palais nationaux1. Il a surtout laissé son empreinte en Normandie, restaurant plusieurs monuments importants : l'abbaye aux Dames à Caen, les monastères du Bec-Hellouin, de Bernay, de Saint-Wandrille, de Fécamp, de Saint-Pierre-sur-Dives et de Saint-Georges-de-Boscherville, les châteaux de Gaillon et de Bénouville, les cathédrales de Rouen et du Havre . À Lisieux, son activité fut importante. À partir de 1961, il fut notamment chargé de la conception de la ZUP d'Hauteville. Toujours à Lisieux, il restaura le théâtre et construisit le château d'eau de l'Espérance. À Rouen, il a dirigé les fouilles de la "Maison sublime", plus ancien monument juif de France, découvert en 1976 sous la cour du palais de Justice. Sa dernière mission, en tant qu'architecte général du Louvre, a été de restaurer la Cour carrée du Louvre.
Mes ordres d'achat