TABLEAU DE GEORGES HUGNET (1906-1974) Lavy... - Lot 109 - Lux-Auction

Lot 109
Estimation :
550 - 600 EUR
TABLEAU DE GEORGES HUGNET (1906-1974) Lavy d'encre. Epoque XXème siècle H: 53 ; l: 34 cm Georges Hugnet, né à Paris le 11 juillet 1906 et mort à Saint-Martin-de-Ré (Charente-Maritime), le 26 juin 1974, est un poète, écrivain, dramaturge, graphiste et cinéaste français. Biographie Georges Hugnet naît dans une famille de la bonne bourgeoisie du Faubourg Saint-Antoine. Il passe sa petite enfance en Argentine où son père a ouvert une succursale de la Maison Hugnet, une des plus importantes maisons d'ébénisterie, de décoration et d'aménagement, sise au Faubourg Saint-Antoine. Premier historien du mouvement Dada dont les études, parues dès 1924 dans des revues telles que Cahiers d`Art et Minotaure, ont retenu l'attention d'André Breton, il intègre le groupe surréaliste en 1932. Il aura réalisé, auparavant, en 1929, un court métrage, La Perle, dont l'inspiration et la filiation surréalistes, malgré leur valeur poétique, ne sont pas unanimement admises1. Il est exclu du mouvement en 1939. Passée cette expérience collective, Georges Hugnet continue sa recherche de l'absolu poétique et de la beauté graphique par les décalcomanies automatiques à l'encre noire, technique mise au point avec son ami Oscar Dominguez, les photo-montages et collages photographiques, les découpages de journaux et l'assemblage de matériaux divers : objets trouvés, bois flottés, cailloux, algues marines, papiers déchirés, etc. Les œuvres qui en résultent deviennent autant de bestiaires, autant d'herbiers, autant d'univers oniriques considérés comme autant d`expérimentations poétiques graphiques. Georges Hugnet fut aussi épisodiquement relieur et conçut quelques reliures uniques, qu'il intitule « Livre-Objet » et qui sont devenus des raretés bibliographiques, comme l'
Mes ordres d'achat