Lot 118
6 700 - 8 000 €uro

PINK SWEET EYE de DANIEL GASTAUD (1958 à ...) Photo, plumes, plexiglass. Signé au dos. Epoque XXème siècle. H: 97 ; l: 130 cm. Daniel Gastaud est né en 1958 à Clermont-Ferrand, France.

Etudiant à l'Ecole des Beaux-Arts, il commence à peindre et exposer de 1976 à 1978. Il réalise à cette époque 41 expositions (collectives et personnelles).

En 1978, il ouvre la Galerie Gastaud à Clermont-Ferrand pour se consacrer à la promotion d'autres artistes.

Il participe à la diffusion de l'Art Contemporain en Auvergne et organise des expositions de grande envergure ( Picasso, Pignon, Combas, Denis Oppenheim...). En 1992, il ouvre une galerie rue Debelleyme à Paris puis devient éditeur de livres sur l'Art Contemporain (Art inprogress en 1996) . A partir de 1993 il renoue avec la peinture et il expose un peu partout en Europe et dans le monde (Belgique, Bulgarie, USA, Quebec, Suede, Grece, Chine...).

Il vit et travaille aujourd'hui à Paris.

Daniel Gastaud is born in 1958 in Clermont-Ferrand, France.

Student at the Beaux-Arts he starts painting and exhibits from 1976 to 1978.

He displayed his work during this period at 41 exhibitions (group and solo exhibitions).

In 1978, he founded the Galerie Gastaud in Clermont-Ferrand dedicating himself to promoting the work of other artists. He took part in the Contemporary Art viewing in Auvergne and organised large-scale exhibitions (Picasso, Pignon, Combas, Denis Oppenheim...). In 1992, he opened a galerie Debelleyme street in Paris, then became a publisher specialised on contemporary art books (Art inprogress in 1996). From 1993 he starts painting again and he exhibits throughout Europe and the rest of the world: Belgium, Bulgaria, United States, Quebec, Sweden, Greece, China… .

Now he lives and works in Paris.
Mes ordres d'achat