Lot 132
1 800 - 2 000 €uro

TABLEAU "MICKEY ET MINNIE" de YMAGINE Plexiglas. Signé. Oeuvre tirée à 5 exemplaires numérotée 2/5 2016 H : 100 ; L : 80 cm Antiquaire pendant plus de quatre decenies, homme d'affaires, Ymagine a consacré une partie importante de sa vie à l'art et à sa découverte à travers des milliers de passionnés d'antiquités. Sensible à la beauté et a sa permanence au travers des oeuvres d'artistes et artisans, Ymagine cherche lui-même depuis plusieurs années à exprimer sa vision du monde avec la peinture comme poésie visuelle réorganisant un monde bon et heureux avec des couleurs vivaces. Ces tableaux sont autant de célébrations de l'amitié, de l'amour, de la paix et de la sagesse. Résolument optimiste, son oeuvre est assurement "POP" comme un éclat de coloris pleins de vie. "POP" parce que l'art d'Ymagine laisse la porte ouverte à l'imagination sans verser dans l'écueil d'un art inintelligible. Ymagine saisit notre époque, ses joies, ses peines, ses héros, et figures de légende. Il satisfait nos regards pour mieux ouvrir nos coeurs et nos esprits..
Mes ordres d'achat