SELLETTE ART NOUVEAU 1900 signée GALLE (... - Lot 142 - Lux-Auction

Lot 142
Estimation :
1500 - 2000 EUR
SELLETTE ART NOUVEAU 1900 signée GALLE ( Emile GALLE 1846-1904 Ecole de Nancy) Structure en bois sculpté et placage en marqueterie polychrome de bois précieux figurant des fleurs, feuillages, et papillon ; piétement à montants rainurés relié par une tablette d'entre-jambe. Signature Gallé dans le décor. Très bon état d'origine. Restauration d'usage et d'entretien. Epoque XXè siècle H : 114 ; L : 40 cm au carré. Émile Gallé, né à Nancy le 4 mai 1846 et mort dans la même ville le 23 septembre 1904, est un industriel, maître verrier, ébéniste et céramiste français. Il est fondateur et premier président de l’École de Nancy en 1901. Enfant de l'art et du commerce, il est l'une des figures les plus marquantes des arts appliqués de son époque et l'un des pionniers de l'Art nouveau. C'est également un précurseur en matière de génétique et d'évolution concernant le monde végétal, ses travaux méconnus du grand public sont pourtant d'une grande pertinence puisqu'ils précèdent ceux de Gregor Mendel et en annoncent les grandes lignes. À la porte de son atelier de Nancy, on pouvait lire cette devise : « Ma racine est au fond des bois1. » La citation complète est la suivante : « Nos racines sont au fond des bois, parmi les mousses, autour des sources2. » Maison construite par Charles Gallé au no 2 de l'avenue de la Garenne (Nancy). Son père, Charles Gallé (1818-1902), est déjà d'une envergure peu commune. Artiste peintre, il maîtrise l'art délicat de l'émail mais, après son mariage avec Fanny Reinemer issue d'une famille de négociants en f
Mes ordres d'achat