SELLETTE ART NOUVEAU 1900 signée GUTH ( Paul... - Lot 143 - Lux-Auction

Lot 143
Estimation :
1500 - 2000 EUR
SELLETTE ART NOUVEAU 1900 signée GUTH ( Paul GUTH 1878-1918 Ecole de Nancy) Structure en bois sculpté et placage en marqueterie polychrome de bois précieux figurant des fleurs, feuillages, et papillon ; elle repose sur quatre pieds galbés reliés par une tablette d'entre-jambe. Signature Guth sur le dessus. Très bon état d'origine. Restauration d'usage et d'entretien. Epoque XXè siècle H : 120 ; L : 48 cm au carré. Paul GUTH est un ébéniste né le 9 mai 1878 à Oron avec le prénom Auguste-Guillaume et décédé le 9 juillet 1918 à Laxou. Il épouse Marie-Angèle Back en mars 1903.  Il s'installe vers 1903 à Nancy, et crée à cette période au 3 de la rue Montet (actuelle avenue du Général-Leclerc) la fabrique de meubles Paul Guth. La production consiste en de nombreux petits meubles de style Art Nouveau (consoles, sellettes, tables à thé...) toujours marquetés et du mobilier plus grand comme des lits ou des bureaux. Les meubles sont en général signés en marqueterie «Paul Guth». Il n'a pas fait partie de l'École de Nancy. Paul Guth meurt en juillet 1918 et est inhumé au Cimetière du Sud à Nancy. Sa fabrique ferme peu après en novembre 1919 et les machines sont vendues à Jules Cayette. Il est à noter l'existence à Nancy à la même époque d'un ébéniste homonyme, Joseph Guth (signature "J. Guth"), avec un magasin rue St Nicolas puis rue St Julien.
Mes ordres d'achat