TABLE A THE ART NOUVEAU 1900 signée MAJORELLE... - Lot 149 - Lux-Auction

Lot 149
Estimation :
2000 - 3000 EUR
TABLE A THE ART NOUVEAU 1900 signée MAJORELLE ( Louis MAJORELLE 1859-1926 Ecole de Nancy) Structure en bois sculpté et placage en marqueterie polychrome de bois précieux figurant des fleurs, et feuillages, elle repose sur quatre pieds droit rainurés, reliés par une tablette d'entre-jambe. Signature de Majorelle sur le plateau. Très bon état d'origine. Epoque XXè siècle H : 76 ; L : 80 ; P : 54 cm Restauration d'usage et d'entretien. Louis-Jean-Sylvestre Majorelle, usuellement Louis Majorelle (Toul, 26 septembre 1859-Nancy, 15 janvier 1926),est un ébéniste et décorateur français du mouvement Art nouveau de l'École de Nancy, dont il fut également vice-président.
Mes ordres d'achat