Lot 151
2 000 - 3 000 €uro
Résultat: 3 125 €uro

RARE GUERIDON DE SALON ART NOUVEAU 1900 signée MAJORELLE ( Louis MAJORELLE 1859-1926 Ecole de Nancy) A plateau de forme triangulaire ,en marqueterie de bois précieux à décor de fleurs de marguerites.

Piétement tripode galbé et torsadé relié par une tablette d'entrejambe.

Epoque XXè siècle

H : 76 ; L : 50 cm
Restauration d'usage et d'entretien.

Louis-Jean-Sylvestre Majorelle, usuellement Louis Majorelle (Toul, 26 septembre 1859-Nancy, 15 janvier 1926),est un ébéniste et décorateur français du mouvement Art nouveau de l'École de Nancy, dont il fut également vice-président.
Mes ordres d'achat