IMPORTANTE CONSOLE EN FER FORGE ET MIROIR... - Lot 157 - Lux-Auction

Lot 157
Estimation :
6000 - 8000 EUR
IMPORTANTE CONSOLE EN FER FORGE ET MIROIR ART DECO dans le goût de Raymond SUBES (1891-1970) En fer forgé, à pans coupés, à dessus de marbre brèche violette Epoque XXè siècle Console H : 1063 x L : 155 P : 43 cm Miroir H : 200 x L : 150 cm Vendu sur désignation. Raymond Subes, né à Paris le 13 avril 1891 et mort à Étampes (Essonne) le 31 janvier 1970, est un artiste-décorateur français spécialisé en ferronnerie d'art. Ancien élève de l’École Boulle et de l’École nationale supérieure des arts décoratifs, Raymond Subes est l'un des ferronniers d’art français les plus célèbres de la période Art déco. Toute sa carrière, jusqu'en 1970, il travaille dans l'entreprise d’Émile Robert, associé à Ernest Borderel. Il y est d'abord dessinateur, puis directeur artistique et enfin directeur général. Raymond Subes collabore avec les plus grands décorateurs de son époque : Jacques-Émile Ruhlmann, Léon et Maurice Jallot, Jules Leleu, Michel Roux-Spitz, Alfred Porteneuve, Jean Mayodon, Jean Dunand. Il réalise les rampes d'escalier et les balustrades du paquebot Île-de-France en 1926, puis des paquebots Lafayette (1930), L'Atlantique (1931) et Le Normandie (1935). Il conçoit les réverbères télescopiques du pont du Carrousel à Paris et des ferronneries pour la Banque de France, le Palais de Tokyo, les sièges de compagnies d'assurance, les grands hôtels ou restaurants parisiens (comme le Lutetia, Georges V, Fouquet's...), les aéroports (Orly, Le Bour
Mes ordres d'achat