RARE PAIRE DE MEUBLES D'APPUI ART DECO DU... - Lot 162 - Lux-Auction

Lot 162
Estimation :
18000 - 20000 EUR
RARE PAIRE DE MEUBLES D'APPUI ART DECO DU DESIGNER Clément GOYENECHE - (1893 -1984) En noyer et placage de noyer, dessus de marbre portor, entrées de serrures en métal argenté. Meubles de commande pour une importante résidence monégasque. Fabrication dans ses ateliers vers les années 20/30. Restaurations d'usage et d'entretien. H : 168 ; L : 130 ; P : 47 cm Bibliographie : Clément GOYENECHE - Architecte - Artiste peintre - Designer (1893 -1984) Curriculum Vitae de Clément GOYENECHE Professeur en charge de la section la plus importante de l’école, Clément Goyeneche, niçois, d’origine basque, a été lui-même élève de l’ENAD de Nice 1910-11. Il obtiendra en 1911 le Premier Prix d’un concours national entre toutes les écoles d’art de France : le « Concours Général de Composition Décorative » organisé par la Société d’Encouragement à l’Art et à l’Industrie et le Ministère des Beaux-Arts. Ce premier succès sera le point de départ d’une brillante carrière car la Baronne Ephrussi de Rothschild lui commandera séance tenante le projet de la grande mosaïque du patio de la Villa Ile-de-France à Saint-Jean-Cap-Ferrat et il obtiendra quelques mois plus tard une bourse de la Ville de Nice pour continuer ses études à Paris : à l’Ecole des Beaux-Arts (Atelier Cormon) et à l’École Nationale Supérieure des Arts Décoratifs. Il fréquentera à Paris plusieurs jeunes niçois qui seront ses camarades d’études et qui demeureront des amis proches et par la suite des associés dans plusieurs projets sur la Côte d’Azur, notamment les architectes Richard Laugier et Paul Labbé ou les artistes-décorateurs René Cera et Mario Simon : durant ces années d
Mes ordres d'achat