ENSEMBLE DE BUREAU DE DIRECTION DE "SAINT... - Lot 183 - Lux-Auction

Lot 183
Estimation :
2500 - 3000 EUR
ENSEMBLE DE BUREAU DE DIRECTION DE "SAINT GOBAIN" A PARIS DANS LE GOUT DE JACQUES ADNET En métal et simili cuir brun, à double caissons ouvrant par trois tiroirs chacun. On y joint le fauteuil tournant de bureau et les deux fauteuils visiteurs Epoque XXè siècle Circa 1950 Dimensions bureau: H : 79 ; l : 212 ; P : 112 cm Dimensions fauteuil roulant : H : 93 ; l : 65 ; P : 56 cm Dimensions fauteuils visiteurs : H : 89 ; l : 59 ; P : 61 cm Dans le goût de Jacques Adnet Jacques Adnet est un architecte et designer français. Il est l’une des icônes du modernisme français grâce à ses pièces devenues légendaires. Les meubles signés Adnet ont pour particularité d’incarner la tradition mais aussi la modernité. Les courbes sont sobres et les matériaux d’une grande robustesse. Pour lui, chaque pièce devait être pensée indépendamment de la place future qu’elle occuperait dans un intérieur. Le « fauteuil Club » ou bien encore le « Wall mirror » sont des pièces mythiques intemporelles. Biographie Jacques Adnet est né en 1900 en France. Il étudie à l’Ecole Municipale de Design d’Auxerre puis intègre l’Ecole des Arts Décoratifs de Paris. Jusqu’à ses 28 ans, il travaille avec son frère jumeau, tous deux seront rapidement remarqués au Salon d’Automne et à l’Exposition des Arts Décoratifs. Les frères Adnet sont considérés comme de jeunes talents prometteurs. Par la suite, il dirige la Compagnie des Arts Français (1928-1960), le Salon des Artistes Décorateurs (1947-1949) mais également l’Ecole nationale Supérieure des Arts Décoratifs (1959-1970). Il fut l’un des premiers designers à intégrer le verre et le métal dans son travail. Il avait le souci de dessiner des meubles esthétiques et
Mes ordres d'achat