Lot 191
14 000 - 15 000 €uro
Résultat: 24 375 €uro

Pierre JEANNERET (1896-1967)
Rangement bas double face dit "File Rack" en sisso massif ( Essence de Teck indien ).
A six casiers ouverts à usage de bibliothèque, dont quatre centraux et deux latéraux hauts.
Piètement formé par les deux panneaux latéraux du bâti.
Circa 1957-1958.
Restauration d'usage et d'entretien
H : 72; L : 122 ; P : 38 cm.

Provenance : Secrétariat en 1958 et bâtiments
administratifs de Chandigarh, Inde.

Bibliographie :
Exemplaire similaire dans E. Touchaleaume & G.Moreau « Le Corbusier Pierre Jeanneret – l'aventure
indienne » Editions Gourcuff Gradenigo reproduit
en couleur page 596 (PJ-R-27-A).
Références :
"Le Corbusier, Pierre Jeanneret, Chandigarh, India",
par Galerie Patrick Seguin, pages 209,250,266,288.
"Catalogue Amie Siegel", Ed. Prem Krishnamurthy.
Printed: die Keure 2014, pages
29,56,84,129,148,149,221,248,286,295.

Pierre Jeanneret (1896-1967)
Low storage double face says "File Rack " in Sisso (different Indian Teck).
Circa 1957-1958 .
Restoration of use.
H: 72; L: 122; P: 38 cm .

Provenance : Secretariat in 1958 and buildings
administrative Chandigarh , India.

References:
similar copy in Touchaleaume E. & G.
Moreau " Le Corbusier Pierre Jeanneret - adventure
Indian " Editions Gourcuff Gradenigo reproduced
color page 596 ( PJ- R-27 -A) .
References :
" Le Corbusier, Pierre Jeanneret , Chandigarh, India "
by Galerie Patrick Seguin, 209,250,266,288 pages.
" Amie Siegel Catalogue " , Ed . Prem Krishnamurthy .
Printed : die Keure 2014 pages
29,56,84,129,148,149,221,248,286,295
Mes ordres d'achat