Lot 192
8 000 - 10 000 €uro

Pierre JEANNERET (1896-1967)

Ensemble de deux "office cane elegant chairs".

En teck, à dossier incliné et légèrement galbé.

Accotoirs détachés et profilés sur piètement latéral compas. Assise et dossier à fond de canne restauré

Légère variation d'un siège à l'autre.

Circa 1956.

Restauration d'usage et d'entretien

H : 75 ; L 50 ; P : 48 cm env.

Provenance : Bâtiments administratifs, Chandigarh, Inde.

Bibliographie :

Exemplaire similaire dans E. Touchaleaume & G.

Moreau « Le Corbusier Pierre Jeanneret – l'aventure

indienne » Editions Gourcuff Gradenigo reproduit

en noir et blanc page 562 (PJ-SI-28-A).

Références :

Patrick Seguin, "Le Corbusier Pierre Jeanneret,

Chandigarh India 1951-66", Galerie Seguin, 2014,

p.164, à 173 et p 236.

Pierre Jeanneret (1896-1967)

Set of two "office cane elegant chairs".

In teak with inclined and slightly curved backrest.

Detached armrests and side

compass design armrests. Cane seat and backrest.

Slight variation from one seat to another.

Circa 1956.

Restoration of use.

Height 79 cm x Length 50 cm x Depth approx. 49 cm

Provenance : Administrative buildings, Chandigarh, Inde.

Bibliography:

Similar model in E. Touchaleaume & G. Moreau, « Le Corbusier Pierre Jeanneret – l'aventure indienne », Editions Gourcuff Gradenigo, color reproduction on page 562 (PJ-SI-28-A).

References:

Patrick Seguin, "Le Corbusier Pierre Jeanneret, Chandigarh India 1951-66", Galerie Seguin, 2014, page164-173 and page 236.
Mes ordres d'achat