Pierre JEANNERET (1896-1967) Exceptionnelle... - Lot 197 - Lux-Auction

Lot 197
Estimation :
13000 - 16000 EUR
Pierre JEANNERET (1896-1967) Exceptionnelle et élégante coiffeuse dite "dressing table" en teck massif et placage ouvrant par deux tiroirs en partie gauche, un casier ouvert à étagère en verre, dans lequel vient se fixer un miroir. Restauration d'usage et d'entretien H : 157 ; l : 103 ; L : 46 cm Provenance: Maison particulière de Chandigarh, Inde Référence: Réf. photo : Modèle similaire dans "Le Corbusier, Pierre Jeanneret, Chandigarh, India" par Galerie Patrick Seguin, page241 Réf. photo : Modèle similaire dans “Catalogue – Amie Siegel” Ed. Prem Krishnamurthy. Printed : die Keure 2014, page 203. Réf. photo : Modèle similaire dans "Le Corbusier Pierre Jeanneret l'Aventure Indienne" par Eric Touchaleaume et Gérald Moreau, page 594 sous la référence : PJ-R-12-A. Pierre Jeanneret (1896-1967) Rare furniture called " dressing table " solid teak veneer and opening by two drawers in the left section , glass shelf, which is fixed in a mirror. Restoration of use. H: 157; l: 103; L: 46 cm Provenance: Private home in Chandigarh, India Reference: Ref . Photo : Similar model in " Le Corbusier, Pierre Jeanneret , Chandigarh , India" by Galerie Patrick Seguin, page241 Ref . Photo : Similar model in " Catalogue - Amie Siegel " Ed Prem Krishnamurthy . . Printed : die Keure 2014, page 203 . Ref . Photo : Similar model in " Le Corbusier Pierre Jeanneret Indian Adventure " by Eric Touchaleaume and Gerald Moreau, page 594 under: PJ- R-12 -A.
Mes ordres d'achat