Lot 234
1 300 - 1 500 €uro

BUDDHA CHINOIS

En bois sculpté et patiné représentant un buddha assis sur un socle.

Il est vêtu d'une simple robe monastique lui couvrant les épaules.

Son visage exprimant la sérénité, les yeux mi- clos préconisant le regard à l'intérieur de soi.

Restauration d'usage et d'entretien.

Epoque XVIIIème siècle

H : 85 cm.

Mes ordres d'achat