EXCEPTIONNELLE COMMODE MARQUETEE LOUIS XIV... - Lot 261 - Lux-Auction

Lot 261
Estimation :
22000 - 24000 EUR
EXCEPTIONNELLE COMMODE MARQUETEE LOUIS XIV ATTRIBUEE A HACHE Grenoble Légèrement galbée en façade, à côtés plats, à décor de marqueterie géométriques de bois indigènes : olivier, amaranthe et buis sur la facade, les cotés et le plateau. A montants antérieurs arrondis. Elle ouvre en façade par quatre tiroirs sur trois rangs. Poignées basculantes et entrées de serrures en bronze doré. Restaurations d'usage et d'entretien Travail attribué à Thomas Hache (1664-1747) Epoque XVIIIème siècle H : 80; L : 128; P : 63 cm Les Hache, célèbre famille d'ébénistes grenoblois. Thomas Hache (1664- 13 mars 1747) travaille d'abord à Chambéry, comme compagnon et y apprend le décor à l'italienne: ornementation aux couleurs variées, enroulements végétaux, feuilles d'acanthes, entrelacs et autres arabesques. Il s'installe à Grenoble vers 1695.Les commandes affluent et l'atelier peut faire vivre aisément la vaste famille. Aux meubles prestigieux s'ajoutent des ouvrages de menuiserie (portes cochères, sculpture sur bois, etc.). La qualité progresse pareillement dans la recherche de l'harmonie entre la forme et le motif, ce qui réclame une grande précision d'exécution. À la fin de cette période, on voit Thomas, son fils Pierre et son petit-fils Jean-François travailler dans le même atelier.
Mes ordres d'achat