SELLETTE EN ACAJOU LOUIS XVI Attr à François... - Lot 268 - Lux-Auction

Lot 268
Estimation :
3800 - 4000 EUR
SELLETTE EN ACAJOU LOUIS XVI Attr à François LINKE (1855-1946) En acajou et placage d'acajou De forme carré. Elle repose sur quatre pieds à pan reliés par une élégante traverse d'entrejambe galbée. Riche ornementation de bronze doré Dessus de marbre blanc Attribuée à François Linke Epoque XIXème siècle H : 86 ; l : 35 ; P : 35 cm François Linke (1855-1946) est un ébéniste parisien, le plus important de son époque. Il ouvrit son propre atelier en 1881 après avoir longtemps travaillé dans l’ombre des plus importantes maisons d’ébénisteries. Sa production de grande qualité contient essentiellement des pastiches et copies mais aussi des meubles étonnants mêlant style Louis XV et Art nouveau. Bibliographie François Linke 1855 1946 "The Belle Epoque of French Furniture" Edition Antique Collector's Club 2003 , reproduite en esquisse à la page 474 index N 56
Mes ordres d'achat