Ensemble de deux "Senate-committee Chairs" de Pierre Jeanneret (1896-1967)

Lot 76
14 000 - 16 000 €

En teck, à dossier plat incliné, piètement compas latéral à jambes fuselées. Accotoirs détachés, à manchettes rembourrées. Assise, dossier et manchette recouverts d'un cuir rouge.

Circa 1955.

Restauration d'usage et d'entretien

H : 81 ; L :60 ; P : 44 cm env.

Provenance : Hight court Chandigarh, Inde.
Mes ordres d'achat