Bureau administratif de direction de Pierre Jeanneret (1896-1967)

Lot 82
16 000 - 18 000 €

En teck massif et plaquage de teck. Epais plateau rectangulaire plaqué, reposant sur deux caissons double face ; un long et un court. Le long se compose d’un casier ouvert intérieur et ouvrant par trois vantaux coté extérieur. Le court, ouvrant par deux tiroirs côté intérieur et un vantaux côté visiteur. L'ensemble des caissons suspendus sur des pieds de type "rondin".

Prise d'ouverture des vantaux et des tiroirs, de forme ronde évidées et sur fonds d'aluminium, très caractéristique du travail de Pierre Jeanneret.

Circa 1956-1957

Restauration d'usage et d'entretien.

H : 73 cm ; L : 183 cm ; P : 93 cm env.

Longueur totale du grand caisson: 183 cm

Provenance : Batiment administratif de Chandigarh, Inde.
Mes ordres d'achat