Lot 43
150 - 160 €

Dessin de Pierre Droessaert (1923-1997)

Dessin représentant une vue de la ville de Remich en 1968.

Signé et daté en haut à gauche.

Dimensions: H:40, L:30 cm

Pierre DROESSAERT est un artiste peintre luxembourgeois né en 1923 à Luxembourg. Professeur de dessin de l'enseignement secondaire, de formation artistique à l'Ecole Supérieur des Beaux-Arts à Paris, sous la direction du professeur Jean Souverbie (membre de l'Institut). Droessaert a cherché sa voie à travers des recherches multiples, ses dessins témoignent de la maitrise que le peintre possède dans ce domaine. On sent que l'artiste prend son métier au sérieux, qu'il cherche avec obstination et qu'il poursuit son but. Ses dessins à l'encre de Chine retracent avec finesse et amour des chemins et paysages de Luxembourg qu'on aime avoir chez soi pour les contempler.
Mes ordres d'achat