Meuble d'appui "Boulle" Napolèon III dans... - Lot 90 - Lux-Auction

Lot 90
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Meuble d'appui "Boulle" Napolèon III dans l'esprit de Giroux En bois noirci et marqueterie Boulle en écaille de tortue rouge et laiton doré à décor à la Bérain, ouvrant à deux portes en façade, à montants à pans coupés, reposant sur une plinthe chantournée. Riche parure en bronze doré. Dessus de marbre blanc. Restauration d'usage et d'entretien. Epoque XIXème siècle. Dimensions: H : 107; L : 131; P : 44 cm La Maison Alphonse Giroux, « le marchand des princes », est un important fabriquant parisien de meubles et d’accessoires de luxe, dont les produits étaient destinés à une clientèle aristocratique et bourgeoise, installé dès 1799 au n°7, rue du Coq Saint-Honoré, puis Boulevard des Capucines. Fondée par François-Simon-Alphonse Giroux sous l’enseigne « A. GIROUX à PARIS », elle est reprise par les enfants Giroux et reste active sous le nom d’« Alphonse Giroux et Cie » jusqu’en 1867, date à laquelle la direction est reprise par Ferdinand Duvinage.
Mes ordres d'achat