Lot 127
4 000 - 5 000 €

Deux chiens de chasse de A. CAIN

Sculpture en bronze patiné représentant Lumineau et Séduisant à l'écoute.

Séduisant portant une marque de vénerie représentant un triangle avec un I.

Signé sur la terrasse A.CAIN.

Epoque XIXème siècle

Dimensions: H : 33 cm

Référence : Modèle similaire dans le livre "Les bronzes du XIXème siècle" de Pierre Kjellberg p. 168.

Auguste Nicolas Cain est un sculpteur animalier français.

Auguste Cain entre dans l'atelier d'Alexandre Guionnet puis devient l'élève de François Rude. Comme Antoine-Louis Barye quelques années plus tôt, il étudie l'anatomie animale en dessinant au jardin des plantes de Paris. Dans les années 1840 il propose des modèles d'orfèvrerie pour les frères Fannière, Rudolfi et la Maison Christophle.

Il commence à exposer au Salon en 1846 avec un groupe en cire Fauvettes défendant leur nid contre un loir, aujourd'hui disparu, mais qui fut fondu plus tard en bronze et présenté au Salon de 1855. Pendant les années 1840 et 1850, outre la sculpture de petites figures animales, Cain crée aussi des objets décoratifs à motifs animaliers, comme des boîtes d'allumettes, des gobelets ou des bougeoirs.

Auguste Cain fond lui-même ses œuvres et celles de son beau-père. Ses sujets représentent souvent les animaux dans leur contexte naturel, tant pour ses statuettes que pour les sculptures de plus grande taille. Auguste Cain s'est associé avec le sculpteur Pierre-Jules Mène.
Mes ordres d'achat