Belle commode sauteuse marquetée Louis XV,... - Lot 130 - Lux-Auction

Lot 130
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Belle commode sauteuse marquetée Louis XV, attribuée à Migeon En marqueterie de bois de plaquage de violette et de satiné à décors géométriques, galbée en façade et sur les côtés, ouvrant à deux tiroirs sans traverse, reposant sur des pieds galbés. Dessus de marbre pêche restauré. Restaurations d'usage et d'entretien. Epoque XVIIIe Dimensions: H : 84; L : 132; P : 61 cm. Les Migeon, célébre dynastie d'ébénistes parisiens actif aux XVIIè et XVIIIème siècle, dont Pierre IV né à Paris en 1696, fils de Pierre Migeon III, d'abord formé dans l'atelier paternel, il fut sans aucun doute le plus brillant ébéniste de la dynastie, il obtient la maitrise vers 1721. Véritable entrepreneur, il eut un rôle économique de premier plan au faubourg Saint-Antoine. Dès 1740 il est amené à travailler pour le garde meuble de la couronne, les menus plaisirs, la marquise de Pompadour et nombre de haut dignitaires et collectionneurs. Intéressé par l'utilisation des dispositifs mécaniques, il est amené à exécuter des meubles à transformation. Il réalise également de somptueux meubles en laque, en bois précieux plaqués de bois de violette et marquetés. Le placage dit "en ailes de papillon est typique de cet ébéniste. Son commerce étant florissant, il employa ainsi près de 80 menuisiers et ébénistes, chiffre considérable si on le rapporte à celui de 900 que la jurande des Menuisiers et Ebénistes avait avancé avant 1716 pour l'ensemble de la corporation. Il est amené à faire travailler d'autres ébénistes dont notamment Jacques Bircklé, Léonard Boudin, Canabas, Mathieu Criaerd, Dautriche, Jean Delaitre, Jacques Dubois (ébéniste), Bon Durand, Gérard Péridiez, Roger Vandercruse, Saunier, Charles Topino.
Mes ordres d'achat